你好,欢迎来到南昌最大的旅游资讯网站! 设为首页 收藏本站
机构职能 政务公开 通知公告 旅游动态 诚信公示 企业名录 疑难解答 文献资料 政策法规 导游管理 意见征集 旅游质监
政务咨询
政务咨询须知:
1、您的留言需要管理员审核后才会显示在网站上。
2、提交留言时需要一些时间,请您稍等。


南昌市旅游发展委员会
意见征集信箱


nctour@sina.cn

姓名: 刘婷  Email: 152088942@qq.com  
申请电子导游证,提示:导游资格证与身份证信息不匹配,已提交信息申请,已经一个月了,网上还是没有审核,请问老师,这个该怎么处理,谢谢   
2018-09-05

  回复:

您好,谢谢您关注南昌旅游网。电子导游证事宜请咨询83883665。已办结,来信时间:2018-9-5回复时间2018-9-5。

姓名: 史梦依  Email: Chella.Shi@federalmogul.com  
与南昌的旅游公司签订明月山旅游合同,在第一天白云峰大峡谷漂流过程中导致T12脊椎压缩性骨折,提出关于误工费,护理费,医药费等索赔申请,事发近三月未收到景区明确回复,并表示不会按照我提出索赔申请赔付。   
2018-09-04

  回复:

您好,谢谢关注南昌旅游网。

1、投诉南昌的旅游公司,按照国家旅游局颁发的《旅游投诉处理办法》,游客投诉一般应当采取书面形式,递交投诉信:载明投诉人的姓名、通讯地址、联系方式、投诉日期、被投诉人的名称、所在地以及投诉的要求、理由、相关的事实根据,到南昌市旅游质量监督管理所投诉,投诉地址:南昌市新府路118号4005室,电话:0791-83986655。

2、我单位接到投诉,在5个工作日内作出是否受理并告知双方当事人。

3、投诉明月山景区因管辖范围,游客可向宜春市旅游发展委员会投诉或向江西省旅游质量监督所投诉(地址:南昌市福州路183号,电话:0791-86269965)。

4、处理旅游投诉,对双方发生的民事争议,实行调解制度,调解期最长不超过60日。调解不成的,终止调解,出具《旅游投诉终止调解书》。投诉人可以按照国家法律、法规的规定,向仲裁机构申请仲裁或向人民法院提起诉讼。

已办结,来信时间:2018-9-4回复时间2018-9-4。

姓名: 王欢  Email: 2881558170@qq.com  
请问国际旅行社经营许可证变更在哪里办理啊?   
2018-05-22

  回复:

您好,谢谢关注南昌旅游网。您咨询的国际旅行社经营许可证变更请登录全国旅游监管服务平台(http://jianguan.12301.cn/),向国家文化和旅游部提交变更申请。如有疑问,请咨询:0791-83883767。已办结,来信时间:2018-5-22回复时间2018-5-23。

姓名: 杨宽  Email: 1334962799@qq.com  
您好,谢谢您的回复。我在“政务公开”-“办事指南”里面查了一下,共2页13项,其中没有发现《旅游服务质量保证金取款通知书》这一项。还得再麻烦您帮忙找一下。谢谢!   
2018-05-17

  回复:

您好,谢谢关注南昌旅游网。您咨询的《旅游服务质量保证金取款通知书》请参考/lyw2010/Item/Show.asp?m=1&d=5844。如有疑问,请咨询:0791-83883767。已办结,来信时间:2018-5-17回复时间2018-5-18。

姓名: 杨宽  Email: 1334962799@qq.com  
您好,谢谢您的回复。请问网站“办事指南”栏目在哪里?我找了一个小时没找到。方便告诉我怎么找吗?   
2018-05-16

  回复:

您好,谢谢关注南昌旅游网。网站“办事指南”设在“政务公开”专栏中,链接点击:/lyw2010/Item/list.asp?id=837。已办结,来信时间:2018-5-16回复时间2018-5-17。

姓名: 冯宽  Email: 441255789@qq.com  
请问一下,导游身份标识如果出现损坏或者遗失,该如何办理?需要提交什么材料?烦请告知,谢谢!   
2018-05-04

  回复:
您好,谢谢关注南昌旅游网。“导游身份标识”损坏换发需提交原有标识卡、身份证复印件、资格证复印件;遗失补办的需提交:身份证复印件、资格证复印件、遗失经过。如有疑问,请咨询:0791-83883665。已办结,来信时间:2018-5-4回复时间2018-5-7。
姓名: 徐曙春  Email: 1184373746@qq.com  
请问办理注销旅行社许可证需要哪些材料。   
2018-04-24

  回复:

您好,谢谢关注南昌旅游网。办理注销旅行社许可证请提供以下材料:1.关于终止经营(即注销旅游经营业务)备案的书面报告;2.工商行政管理部门出具的注销文件;3.旅行社质量保证金存款协议书;4.原旅行社经营许可证正、副本;5.《旅游服务质量保证金取款申请书》、《旅游服务质量保证金取款通知书》。如有疑问,请咨询:0791-83883767已办结,来信时间:2018-4-24回复时间2018-4-25。

姓名: 杨宽  Email: 1334962799@qq.com  
申请降低旅行社质量保证金手续   
2018-04-19

  回复:

您好,谢谢关注南昌旅游网。请在网站“办事指南”栏目下载《旅游服务质量保证金取款通知书》填写盖章(二份),并附“旅游服务质量保证金存款协议书”、旅游业务经营许可证复印件、旅行社责任险保单复印件,送交市旅发委监督管理处,如有疑问,请咨询:0791-83883767已办结,来信时间:2018-4-19回复时间2018-4-20。

姓名: 姜女士  Email: 49125462@QQ.com  
请问旅行社开社分社如何到旅游局备案!   
2018-04-11

  回复:

您好,谢谢关注南昌旅游网。根据《南昌市旅游局关于开展行政审批事项下放工作的通知》(洪旅字[2013]113号)文件精神,旅行社开设分社请前往所在县区旅发委办理备案登记。如有疑问,请咨询:0791-83883767。已办结,来信时间:2018-4-11回复时间2018-4-12。

姓名: NEKO  Email: 846204837@qq.com  
你好,请问申办旅行社需要什么材料呢?在政务网站和旅游局查到的所需材料怎么不同?请问应该按照哪个规定?   
2018-03-18

  回复:

您好,谢谢关注南昌旅游网。申办旅行社请参考《旅行社设立审批服务指南》/lyw2010/Item/Show.asp?m=1&d=7345。如有疑问,请咨询:0791-83883767。已办结,来信时间:2018-3-18回复时间2018-3-19。

1页 共33页 9 7 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8 : 转到: